Стук в передней вилке - как устранить

Обсуждение процесса ремонта и запчастей для Bajaj Dominar 400
Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Стук в передней вилке - как устранить

Сообщение alex.engine » 05 май 2020, 15:50

На пробеге около 5000 км заметил случайно при нажатии на тормоз - какие-то странные, но довольно звонкие щелчки... Потом стал приглядываться-прислушиваться. Выяснилась такая картина. 8-)

При обычной езде ничего не щелкает, вроде все ОК. Но если на сравнительно малой скорости нажать передний тормоз порезче - при довольно сильном ходе на сжатие ближе к концу хода вниз обязательно будет звонкое "щ-щелк". И потом при обратном ходе тоже почти такой же. :o

Далее оказалось, что можно эти "щ-щелк" смоделировать на месте - путем раскачивания вперед-назад при нажатом переднем тормозе. Вот ссылка видео, включите погромче звук только :shock: :

Изображение

Попробовал также упереть переднее колесо в стену и покачать без тормоза (типа, может, это в рулевом подшипнике люфт) - то же самое, только сжать вилку труднее. И люфта никакого не нашел, есессно... :(

С виду есть только вот этот вот стук в виде "щщелк" - больше никаких признаков ничего, т.е. все работает. Понимая, что никакой посторонний шум не является признаком ничего, тем не менее, хотел бы спросить более опытных товарисчей - может, кто подскажет, что дальше делать, и вообще надо ли делать или лучше, как обычно и всегда, ждать, пока хороший стук сам наружу вылезет? :mrgreen:
Последний раз редактировалось alex.engine 06 дек 2020, 21:17, всего редактировалось 2 раза.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Стук в передней вилке

Сообщение alex.engine » 05 май 2020, 15:57

Да, и на всякий случай - ничего не течет и не текло, оба штока всегда были и остаются сухие. Это я к тому, что отсутствие масла вроде не должно быть причиной стука, потому что оно никуда не вытекало...


Dominar 400 + Pulsar 200NS

AngleV
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 22:35
Откуда: Минск

Re: Стук в передней вилке

Сообщение AngleV » 05 май 2020, 18:16

Просто для проверки варианта... Вы вроде бы писали в другой ветке, что поднимали щиток для этой резины поднимали щиток. Может он стал цепляться где-то?


Dominar 400 UG (2019)

Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Стук в передней вилке

Сообщение alex.engine » 05 май 2020, 18:52

Наоборот, я не трогал никаких щитков, потому что резина Pirelli MT60 подходит без каких-либо переделок. Ну, и на месте колесо-то не крутится, а щелкает одинаково...


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Стук в передней вилке

Сообщение alex.engine » 05 май 2020, 19:34

Совершенно невозможно пока понять, что может щелкать там, где вообще все настолько просто, что даже нечему щелкать... :?

Изображение


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
Dorognik
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 19:40
Откуда: Березань

Re: Стук в передней вилке

Сообщение Dorognik » 05 май 2020, 22:12

Может пора подшипник немного подтянуть,и масло в вилке сменить для профилактики его количества. А может направляющие в суппорте постукивают?...Как вариант.


DOMINAR 400

Аватара пользователя
mr.qualmar
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 22:34
Откуда: kyiv

Re: Стук в передней вилке

Сообщение mr.qualmar » 05 май 2020, 22:38

была такая же ситуация, подтягивал подшипник, стало заметно меньше, но иногда бывает все равно. И если раньше, можно было самостоятельно создать этот щелчек, зажав передний тормоз и качая вилку, то теперь, ощущение, что в процессе эксплуатации, копится какое-то напряжение и на очередной кочке, происходит щелчек, потом долгое время его нет. Я думаю, что дело в подшипнике.


we are all the skeleton inside

Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Стук в передней вилке

Сообщение alex.engine » 05 май 2020, 22:48

Это вот эти вот на картинке №№ 10 и 11? Сложно их подтягивать?

Изображение


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Стук в передней вилке

Сообщение alex.engine » 05 май 2020, 22:53

mr.qualmar писал(а):
05 май 2020, 22:38
была такая же ситуация, подтягивал подшипник, стало заметно меньше, но иногда бывает все равно... Я думаю, что дело в подшипнике.
Это получается из-за подшипника такая разница - качание при нажатом тормозе дает сильный стук на каждом качке, а качание без тормоза об стенку дает поменьше стук и даже не каждый раз?


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
mr.qualmar
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 22:34
Откуда: kyiv

Re: Стук в передней вилке

Сообщение mr.qualmar » 07 май 2020, 00:02

Да, судя по схеме, гайки те, которые вы указали. Подтягивали на СТО, одном из списка официальных . Вообще там есть пазы в гайке, как я понимаю, под специальный ключ, но на сервисе его не оказалось, поэтому в паз вставили отвертку и били молотком, в этот момент, я ушел) Немного подтянули, покачали с тормозом, и так несколько раз, пока при подобных качаниях клацанье не ушло. Немного подтянули - это не пару оборотов, скорее пару десятков градусов. По поводу качания с тормозом и с упором в стену, я не проверял, так как сами щелчки замечал при езде, на больших кочках. После всех манипуляций, щелчки практически исчезли. Если уже делиться всеми наблюдениями, то сейчас щелчек, если и происходит, то больше в местах когда въезжаешь в яму, чем на бугор.


we are all the skeleton inside

Ответить

Вернуться в «Ремзона и ТО Bajaj Dominar 400 / UG / UG II»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей