Ветровое стекло

Обсуждение мотоцикла BAJAJ Dominar 400 / 400 UG / 400 UG II
Ответить
Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Ветровое стекло

Сообщение alex.engine » 12 фев 2020, 12:50

alex.engine, дело в том, что у Вас известный PUIG, который скорее всего создавали с учетом аэродинамики. А этот ветровик делают турки. Очень сомневаюсь, что они задумывались о чем-то с точки зрения инженерии. Просто сделали лопух побольше. Установлен он на крепления, которые шли с ветровиком, по другому его поставить нельзя. Либо надо изготавливать новые крепления.
В данный момент я его снял, так как езжу в основном по городу. Подумываю о его продаже.
И вообще - продать всегда можно успеть, а как сделать, чтобы не надо было продавать? Ваше стекло намного дешевле Puig, а поскольку все знают, что дешево хорошо не бывает, всем важно знать, как сделать хорошо из дешево, если оно не хорошо.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Dobi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2019, 21:51

Re: Ветровое стекло

Сообщение Dobi » 25 фев 2020, 22:08

Хорошая идея, надо будет попробовать сделать проставки.



Аватара пользователя
ServusGray
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 01:15
Откуда: Kyiv

Re: Ветровое стекло

Сообщение ServusGray » 11 июн 2020, 22:53

Сьогодні приладнав лобове від GP. Чекав на друк доп. кріплень (фото спробую додати).
Перше враження: звісно вітровик потрібен (докупиться), додаткові кріплення добре себе зарекомендували (будуть передруковані на інші трохи в найближчі дні, тому продовження буде). Перші пару годин їзди лише, максимальна швидкість була 115, до лобового на 3М двосторонній скотч (за умовчанням кріплення під м4 розроблялось і можна закріпити, просверливши скло) на період тестів. Трубка: алюмінієва 10мм з товщиною стінки 1мм (епіцентр).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
yura777
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 май 2018, 22:32
Откуда: Київ

Re: Ветровое стекло

Сообщение yura777 » 11 июн 2020, 23:06

Так, а самое интересное где?🙂 Какие ощущения от езды с этим ветровым стеклом по сравнению с его отсутствием? Куда теперь уходит поток ветра, стало ли шумные в шлеме и т.д.?


Bajaj Dominar 400 UG
Bajaj Avenger 220 Cruise (был)
Bajaj Boxer 150 (был)

Аватара пользователя
Dorognik
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 19:40
Откуда: Березань

Re: Ветровое стекло

Сообщение Dorognik » 12 июн 2020, 12:12

Стекло смотрится хорошо,защита рук аляповато как по мне...Ну и да, опишите ощущения от ветрового стекла?


DOMINAR 400

Аватара пользователя
ServusGray
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 01:15
Откуда: Kyiv

Re: Ветровое стекло

Сообщение ServusGray » 12 июн 2020, 21:26

- захист рук трохи великим кажеться (зі сторони, + кут з'йомки впливає), але працює дуже добре, направляє потік не прям в рукав, а в ліктьовий сустав і вище (замовляв на алі).
- скло. поки друкуються нові кріплення (надрукую запощу фотографії) катаю на цих. шумність виросла. потік повітря трохи вище очей, на 110 км/год набагато незручніше ніж без нього. але.... вся незручність в голову прилітає. по тілу - шикарно просто. лікується 18$-м вітровиком з того ж алі (замовлено) або переробленням стокового кріплення GP скла (змінивши кут атаки повітря).

Нові фото кріплень покажу як встановлю.



Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Ветровое стекло

Сообщение alex.engine » 24 июл 2020, 13:02

Dorognik писал(а):
06 фев 2020, 15:08
Угла наклона у стекла нет совсем... :cry:
Действительно, на многих вроде бы хороших стеклах просматривается нарушение старых еще совецких правил установки стекла от 1974 года (когда стекло совершенно правильно имеет угол наклона 10-15 градусов относительно вилки). Это превращает современный мотоцикл 21 века вот в такой немецкий трофейный аппарат выпуска на 80 лет раньше :mrgreen: :

Изображение

Ничего плохого про трофейный аппарат сказать не хочу, но я бы себе так стекло не ставил. В цитируемой статье очень наглядно показана особенность установки стекла параллельно вилке:

Изображение

Поэтому я думаю, что при приобретении стекла важно не только смотреть на совпадение дырдочек-креплений, а еще и на возможность регулировки наклона стекла - есть она или нет ее. Потому что если ее нет, то только 2 варианта: 1) продавец дает вид мотоцикла сбоку со своим стеклом, где виден угол наклона стекла, 2) покупателю пофиг, и он не против стать инспектором Жженовым из "Берегись автомобиля" :mrgreen: .

Касательно продувок стекол серьезными производителями - да, есть такое дело, фирма PUIG действительно их продувает, а более дешевые производители не парятся. Я это заметил, когда сравнил ощущения потока воздуха со своим вроде бы простейшим по форме PUIG с кетайским стеклом, которое я сам ставил на Pulsar 200NS и регулировал наклон (вот здесь). Оказалось, что PUIG полностью отвечает требованиям еще совецкой статьи 45-летней давности - "хороший обтекатель, сохраняя мотоциклу "мотоциклово", приближает его к автомобилю". Хотя за это пришлось выложить кровных 100 USD.

За эти кровные почти сразу выяснилось, например, что практически нет разницы, на какой скорости едешь - на 80 или на 140, потому что особо нигде не дует, а где если и дует немного, то одинаково. Но это совершенно нельзя сказать про кетайское чудо :geek: - например, по сравнению с PUIG конкретно дует в локти, причем тем больше, чем выше скорость. Тем не менее, некоторые спецы мне сказали, что это полезная особенность стекла (в морду-то не дует!), особенно в жаркое время ;) .

Поскольку я приобретал универсальное стекло, а Pulsar 200NS в целом похож на Dominar 400, предполагаю, что такое стекло может вполне подойти :shock: :

Изображение

Изображение

Я заплатил за комплект "стекло+спойлер+держатели" ровно 50 USD на Алике, но в отличие от Пульсара Доминару никакие держатели не нужны, то есть, комплект для Доминара "стекло+спойлер" обойдется вообще в смешные 46 USD :lol: . Ну, и снимать "родное" стеклышко с этим стеклом точно так же не нужно, как и с PUIG.

Кому интересно, все детали по этому стеклу описаны вот здесь. Я брал черное стекло и дымчатый спойлер под черный мотоцикл, но кетайцы все это делают и прозрачное, кто любит...


Dominar 400 + Pulsar 200NS

AlexG
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 15:01

Re: Ветровое стекло

Сообщение AlexG » 26 янв 2021, 18:50

В общем, если я правильно понял, лучший вариант PUIG 5022 ?



Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Ветровое стекло

Сообщение alex.engine » 26 янв 2021, 21:54

У всех есть недостатки. У PUIG 5022 их сразу 2 шт. - очень высокая цена и необходимость дополнительно, неудобно и нештатно крепить нижнюю кромку стекла. Преимущества тоже есть - за ним на любой скорости как в авто. Но это немного сомнительное преимущество, поскольку разница со стеклом на верхнем фото только в обдувании /не обдувании локтей.

Если бы я брал прямо сейчас стекло, я бы точно сэкономил и PUIG не взял бы - слишком дорого.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

AlexG
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 15:01

Re: Ветровое стекло

Сообщение AlexG » 27 янв 2021, 15:12

Спасибо за ответ. То есть, речь идет об этом : https://aliexpress.ru/item/4000100109322.html Но в Украине его не купишь. На Доминар оно легко становится ? И есть ли еще преимущества, кроме цены ? И что за сложности с нижней кромкой у PUIG ?
Еще раз благодарю за разъяснения.



Ответить

Вернуться в «BAJAJ Dominar 400 / 400 UG / 400 UG II»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей