АКБ в комплекте с мотоциклом

Обсуждение процесса ремонта и запчастей для Bajaj Dominar 400
Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: АКБ в комплекте с мотоциклом

Сообщение alex.engine » 13 янв 2020, 20:12

АКБ со снятой клеммой может храниться почти безграничное время - 2 года точно без каких-либо проблем, и даже никакая подзарядка не нужна. Причем не надо его никуда снимать и тем более, заносить в тепло - там-то как раз время хранения будет меньше, потому что из-за более быстрых реакций больше саморазряд, и уже потребуется подзарядка.

Соответственно, верно и обратное - хранение мотоцикла с подсоединенным АКБ с осени до весны почти гарантирует, что АКБ будет полный труп. По крайней мере, если АКБ весной оказалась полностью разряжена, можно уже даже не тратить время на ее зарядку и смело бежать в близлежащий магазин.

Храню 2 машины со снятой клеммой в холодном гараже, одна из них вообще дизель - и пуск примерно раз в 2 года, без подзарядки. Потом-то можно и подзарядить, но только если не ездить. А больше и не надо.

Понимаю, что все эти вопросы задают не автомобилисты, потому что автомобилисты давно уже все это решили, и все эти вопросы даже нигде не обсуждают - просто потому, что они являются общеизвестными сведениями.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
Dorognik
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 19:40
Откуда: Березань

Re: АКБ в комплекте с мотоциклом

Сообщение Dorognik » 14 янв 2020, 12:52

А я вот подзаряжаю аккумуляторы раз в месяц, даже отключенные. Напряжение сегодня померил на стоящем месяц на балконе(+17),а оно 12.45В,при полностью заряженном 12.68В-12,7В. Оставлять на мотоцикле подсевший аккумулятор на зиму ,весьма сомнительная затея:)


DOMINAR 400

Odessit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 17:47
Откуда: Одесса

Re: АКБ в комплекте с мотоциклом

Сообщение Odessit » 14 янв 2020, 16:12

mr.qualmar писал(а):
12 янв 2020, 15:15
Я уже вторую зиму практикую такой способ сохранения аккумулятора. Раз в неделю - две, прихожу в гараж, поднимаю мот до ровного вертикального положения, завожу и он работает минут 5, глушу. Пока не подводил. Всегда заводится, как и должен.
В вайбер-группе меня раскритиковали за такие действия :(
Сказали, что такая процедура значительно снижает ресурс мота...

У меня простоял с начала декабря (после покупки) и вчера завелся с полтыка... Правда - в теплом паркинге...



Аватара пользователя
mr.qualmar
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 22:34
Откуда: kyiv

Re: АКБ в комплекте с мотоциклом

Сообщение mr.qualmar » 14 янв 2020, 23:37

Odessit писал(а):
14 янв 2020, 16:12


В вайбер-группе меня раскритиковали за такие действия :(
Сказали, что такая процедура значительно снижает ресурс мота...

У меня простоял с начала декабря (после покупки) и вчера завелся с полтыка... Правда - в теплом паркинге...
В общем, я почитал по теме. Скорее всего я прекращаю так делать. Придется бороться с желанием лишний раз завести мотор. (: Не то, что бы это прям сильно вредно, скорее, просто, не эффективно. Особенно для зарядки акб.


we are all the skeleton inside

Аватара пользователя
Dorognik
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 19:40
Откуда: Березань

Re: АКБ в комплекте с мотоциклом

Сообщение Dorognik » 15 янв 2020, 13:20

"Сказали, что такая процедура значительно снижает ресурс мота..."
Чушь какая!!!... Уходите вы из этой "вайбер группы".


DOMINAR 400

Ответить

Вернуться в «Ремзона и ТО Bajaj Dominar 400 / UG / UG II»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей