Установка центрального кофра на Dominar-400

Обсуждение мотоцикла BAJAJ Dominar 400 / 400 UG / 400 UG II
Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Установка центрального кофра на Dominar-400

Сообщение alex.engine » 02 июн 2018, 14:17

Итак, сегодняшняя тема - установка центрального кофра на Dominar. У кого кофр уже есть или мотик другой системы, естественно, проходят мимо.

Первый и главный вопрос - а зачем он нужен, этот кофр? Ответ - если мотик куплен для коротких вылазок вокруг собственной дачи по выходным, то вообще ни зачем. Потому что мелкую мелочевку можно возить в маленьком рюкзаке. Или даже в кармане. А можно и вообще не возить.

А когда нужен? Нужен, если мотик используется не только напокататься, а по делу - к примеру, для поездок в магазин, тогда без кофра уже неудобно, потому что приходится волочить за собой в магазин и шлем и рюкзак. Ну, и в поездках чуть дальше чем вокруг дачи кофр тоже может быть весьма и весьма полезен. Особенно, на работу.

Кофров продается много хороших и разных, но как поставить? :roll: Никак практически - для их установки нужно специальное крепление в виде основания-багажника, которым в стандарте мотоцикл не комплектуется :( . Понятно, что на коротенькие и торчащие из-под заднего сиденья "рожки" ничего не привинтить, а дилеры, как мы уже давно выяснили, никак не спешат на помощь - им и без вашего кофра жить хорошо :evil: .

Поэтому именно с этого крепления и надо начинать. Причем все дальнейшие действия придется делать самостоятельно. Но это не беда, если придерживаться четкого плана.

Итак, начнем. Решений, как заполучить искомое крепление, в общем случае может быть не одно, а даже целых 4 :shock: :
1. Купить в каком-то магазине. Элементарный поиск показывает - для Dominar способ совершенно нереальный. Известные производители допов делают кучу всего на 95% байков основных мировых производителей, но в этот их список Dominar не входит - пока, по крайней мере. Так что искать в местном масштабе совершенно бесполезно. Хорошо, если пока.
2. Подобрать от чего-то похожее. Или даже сделать самому. Я заведомо исключаю такой способ. Во-первых, найти похожее просто нереально - конструции слишком разные. Для доработки, если даже и есть похожее, скорее всего, потребуется не только сварка, но и изготовление каких-то деталей. Возможно, у кого-то в гараже стоят не только сварка, но и токарный и фрезерный станки. А у меня их нет. А "колхоз" - он и в Африке.
3. Заказать в Индии, Турции или каком-нить Кетае в каком-нить ихнем интернет-магазине с доставкой в Украину. Хороший способ, но у него есть серьезные недостатки - он хлопотный, может потребовать большого числа действий, не всегда просто заплатить, есть риски, что могут выйти большие сроки и не такие дешевые цены, как кажется на первый взгляд. Я заведомо считаю подобные способы неудачными только по той причине, что каждый должен заниматься своим делом, а я не поставщик дополнительного оборудования на внутренний рынок. И не таможенный брокер.
4. Оказия. Вот оно - тут может обнаружиться просто куча вариантов... 8-)

У меня оказия случилась в Турцию на неделю. И первое, что сделал, прибыв на место - заказал в стамбульском интернет-магазине www.feyizoglu.com нужное крепление (оно называется там так "Bajaj Dominar 400 Arka Canta Demiri Gp Kompozit") с доставкой прямо в отель и оплатой жалких 185 турецких лир (это около 45$) наличными при доставке. Что-что - всего навсего 1170 гривен? Заверните! :D

Изображение

Короче, на следующей же день крепление из Стамбула уже прибыло в Анталию. Но правда, ко мне попало не сразу...

Если кто будет делать так же, то даю совет "бывалого". Когда делаете заказ, обязательно укажите менеджеру в доп.информации к заказу или в отдельном сообщении на email, что вы оставляете деньги на рецепшене отеля - иначе никто ничего никуда не повезет. Соответственно, деньги, действительно, надо оставить на ресепшн в день заказа вместе с пояснительной запиской с указанием вашего имени и за что (можно и в лирах, и в долларах, правда, по внутреннему курсу отеля). Короче, как только я это сделал и сообщил менеджеру магазина по email, крепление в тот же день привезли и оставили на ресепшн, забрав деньги. 8-)

Изображение

Дальше еще один вопрос - как его везти домой? Вес крепления - около 2 кг, размер по длине - около 40 см. Так что на самом деле никакой проблемы нет вообще, если его просто положить в чемодан и сдать в багаж. А вот везти в ручной клади не советую - могут быть проблемы, секьюрити в аэропортах обычно не любят металлических предметов. :evil:

Изображение

По приезду в Киев поехал в Мотодом, прихватив с собой шлем и крепление. Оказалось, что мой шлем входит не во все кофры, поэтому шлем брал не зря. Поскольку я не планирую ставить боковые кофры, я выбрал неширокий центральный кофр объемом 34 л - фирмы GIVI модель В34 и еще мягкую спинку к нему.

Изображение

А вот само крепление для "примерки" не потребовалось - все кофры GIVI (а их там как минимум штук 30 разных) идут со специальной универсальной плитой, которая, в свою очередь, комплектуется универсальными пластинами с болтами под любое крепление.

Изображение

Прикрутить конструктор типа "собери сам" на мотик оказалось делом 10 минут. Вот так это выглядит теперь :ugeek: :

Изображение

А если повернуть ключик и нажать на нижнюю кнопочку, то мотик превращается..., превращается... практически в исходное состояние, но с багажничком :D :

Изображение

Если же теперь повернуть тот же ключик и нажать уже верхнюю кнопочку, то под крышкой легко можно разместить сумку с мелочевкой и шлем. Чего я и добивался :D .

Изображение

Ну, как-то так... Все вышло удачно, но только одно плохо, как всегда - дорого все это... Тюнинх - дело недешевое... :(
Последний раз редактировалось alex.engine 08 июн 2018, 18:07, всего редактировалось 2 раза.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
IryxBro
Админ
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 16:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Установка центрального кофра на Dominar-400

Сообщение IryxBro » 02 июн 2018, 22:27

спасибо, что описываете свой опыт. Реакции, пока, мало от других, но со временем здесь будут толпиться люди и Ваша информация будет очень полезной.


Супермодератор.
Bajaj Pulsar NS200, Avenger 220, Dominar 400, Dominar 400UG, Yamaha FZ6S2, Honda CB600F, Kawasaki Ninja 650 (ER6F)
https://zmarketchangers.com

Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Установка центрального кофра на Dominar-400

Сообщение alex.engine » 02 июн 2018, 22:46

Да не проблема - я просто знаю, что если я подумал о чем-то, то кто-то еще сделал то же самое.

Но Вы зря думаете, что всем полезно знать как делать- за предыдущий пост про защиту рук меня кто-то из недовольных админов, связанных с дилерами, забанил в ФБ на странице Тюнинг Bajaj Dominar-400.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
Earnil
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 май 2018, 15:23

Re: Установка центрального кофра на Dominar-400

Сообщение Earnil » 03 июн 2018, 15:52

А можно поподробнее про защиту рук? Я пока нашел подходящие от KTM, но они как-то очень негуманно стоят...



Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Установка центрального кофра на Dominar-400

Сообщение alex.engine » 04 июн 2018, 17:15



Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Установка центрального кофра на Dominar-400

Сообщение alex.engine » 04 июн 2018, 17:28

Все, что можно купить в Украине, стоит негуманно, потому что рассчитано на технику совсем другой ценовой категории (в 2 и более раз дороже). И к этому надо быть готовым. Единственный гуманный вариант - привозить самостоятельно из Турции с оказией. Как это делать - выше все расписано.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
Дмитро
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:45
Откуда: Полтава

Re: Установка центрального кофра на Dominar-400

Сообщение Дмитро » 04 июн 2018, 17:42

Спасибо! Пока лишь заменил старую сумку на бак, которая сюда не подходила (магниты не магнитятся, а ремни не к чему крепить) на рюкзак, и про запас есть сумка на пассажирское сиденье, которая заставляет меня материться каждый раз, так как я не люблю задирать ноги. Как только иссякнут возможности рюкзака - буду смотреть на кофр.



Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Установка центрального кофра на Dominar-400

Сообщение alex.engine » 17 июн 2018, 12:22

Я с рюкзаком отъездил полсезона в прошлом году и даже месяц в этом. И решил, что достаточно. Если сказать, что после установки кофра нужда в рюкзаке полностью отпала - это ничего не сказать. Кофр не просто заменяет рюкзак, он дает свободу и не тянет руки и плечи, особенно, если дистанция немаленькая.

Ну, и самое главное, что рюкзак не дает - если остановились и куда-то идете, нужно не только его таскать с собой, но и шлем тоже. Не считая куртки. А это уже серьезно. С кофром же ничего с собой брать не требуется. И в этом - принципиальная разница. Хорошо бы, конечно, и куртку туда же, в кофр отправлять, а еще лучше - вместе с сапогами. Но это кофр должен быть совсем уже серьезных размеров, что неудобно. Поэтому я ограничился небольшим, под шлем и сумочку с мелочевкой.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Установка центрального кофра на Dominar-400

Сообщение alex.engine » 28 июн 2018, 23:07

Честно говоря, не только не пробовал, но и не задумывался из-за сложности.

Возможно, как-то можно попробовать поговорить вначале с товарисчами с 7-го километра - выяснить пункт доставки и номер. Далее проплатить в магазин (ссылка выше) карточкой с доставкой до пункта в Турции, указанного этими товарисчами (наверное, это какая-то транспортная компания где-то в Стамбуле). Если будет предоплачено, то магазин точно доставит до этого пункта. Далее товарисчи возьмут за перевозку в Одессу еще около, наверное 5 долларов, и крепление получится около 50 долларов в Одессе. Останется как-то организовать доставку из Одессы.

Если у Вас получится, будет неплохо, если Вы народу расскажете подробности.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
yura777
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 май 2018, 22:32
Откуда: Київ

Re: Установка центрального кофра на Dominar-400

Сообщение yura777 » 07 фев 2020, 10:12

alex.engine писал(а):
02 июн 2018, 14:17
Итак, сегодняшняя тема - установка центрального кофра на Dominar.
Уважаемый Алекс, поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации указанного крепления. Были какие-то проблемы с его качеством? Как ведут себя пластины крепления и болты под сиденьем - они целые, трещин в металле нет?
Рассматриваю себе и вариант только под центральный кофр, и полную багажную систему, но в любом случае нагрузка на центральный кофр будет большая - в путешествиях вожу с собой вещи, инструмент и еду/воду. Изучаю, выдержит ли это всё данная конструкция.
Спасибо.


Bajaj Dominar 400 UG
Bajaj Avenger 220 Cruise (был)
Bajaj Boxer 150 (был)

Ответить

Вернуться в «BAJAJ Dominar 400 / 400 UG / 400 UG II»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей