Про тех. жидкости на пальцах

Здесь делимся информацией и обсуждаем масло и другие жидкости.
Ответить
Аватара пользователя
Алексей.Бессараб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 16:45
Откуда: Покровск
Контактная информация:

Про тех. жидкости на пальцах

Сообщение Алексей.Бессараб » 16 мар 2018, 22:46

Использовать тех. жидкости нужно только согласно инструкции к технике.
Например, мы заливаем в мотоцикл моторное масло, которое имеет лучшее смазывающие свойства, а в этом мотоцикле в одном картере сцепление и МКПП, итог: начинает проскальзывать сцепление и плохо включаться передачи, так как сцепление и синхронизаторы МКПП работают за счет трения (лучше смазка, меньше трения).
Или, мы вместо 10в30 заливаем погуще 10в60, итог преждевременный выход распредвала и связанных с ним деталей, цилиндро-поршневой группы (двигатель не рассчитан на прокачку такого густого масла).
По поводу вязкости масла SAE, первая цифра - это температура, при которой масло может прокачиваться масляным насосом, то есть температура при которой вы можете запустить ДВС. А вторая это толщина пленки при 90 градусах (чем выше цифра, тем пленка толще). Соответственно если у нас воздушное охлаждение, то чем жарче на улице, тем выше температура масла и тоньше пленка, и нужно заливать более густое масло. Если у нас водяное охлаждение (стабильный температурный режим), то температура на улице на выбор вязкости влияет минимально (написано в инструкции 10в30, то только 10в30). Ну и если мы гонщики (температура масла за счет нагрузки увеличивается), то вязкость берем по больше.



Densays
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 11:49

Re: Про тех. жидкости на пальцах

Сообщение Densays » 01 ноя 2018, 02:26

Спасибо.
Тут другой вопрос проклюнулся.
Перед увольнением из фирмы выпросил у маших мехов литров 7 масла 10в40. В качестве его сомнений нет. Всякую дрянь в дизеля нашей портовой техники никогда не заливали.
Единственное что я не спросил, так что это вообще: минеральное или синтетика. Ну и что за фирма так же тормознул(((
Ясен пень что есть инструкция по эксплуатации. Но ведь есть же аналоги требуемого.
Мой первый мопед вообще плохо переваривал паспортный М-8 ( автол ), но очень хорошо кушал дизельное М-20 с моего ледокола. А моторчик Д8.
Для мотоцикла имеет разве значение минералка или синтетика?


Привидение с мотором.....

Аватара пользователя
IryxBro
Админ
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 16:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Про тех. жидкости на пальцах

Сообщение IryxBro » 26 ноя 2018, 12:13

Densays писал(а):
01 ноя 2018, 02:26
Спасибо.
Тут другой вопрос проклюнулся.
Перед увольнением из фирмы выпросил у маших мехов литров 7 масла 10в40. В качестве его сомнений нет. Всякую дрянь в дизеля нашей портовой техники никогда не заливали.
Единственное что я не спросил, так что это вообще: минеральное или синтетика. Ну и что за фирма так же тормознул(((
Ясен пень что есть инструкция по эксплуатации. Но ведь есть же аналоги требуемого.
Мой первый мопед вообще плохо переваривал паспортный М-8 ( автол ), но очень хорошо кушал дизельное М-20 с моего ледокола. А моторчик Д8.
Для мотоцикла имеет разве значение минералка или синтетика?
Имеет, даже бОльшее, чем в машине из-за повышенных нагрузок в работе двигателя.


Супермодератор.
Bajaj Pulsar NS200, Avenger 220, Dominar 400, Dominar 400UG, Yamaha FZ6S2, Honda CB600F, Kawasaki Ninja 650 (ER6F)
https://zmarketchangers.com

Ответить

Вернуться в «Масло и жидкости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя