Пара случаев из моей практики

Советы и опыт безопасного вождения
Ответить
Аватара пользователя
IryxBro
Админ
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 16:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пара случаев из моей практики

Сообщение IryxBro » 07 фев 2018, 15:45

Изображение

Вспомнил про пару жестких аварийных случаев из своей практики езды... оставлю это здесь, как напутствие:

Немного предыстории: езжу я много и часто. За сезон, естественно. В среднем, набегает порядка 17-20,000км. Большая часть пути до Киева лежит через дамбу с хорошей дорогой и по трассе. С одной стороны большой пробег и частая езда ведет к наработке необходимых навыков, с другой - постоянная картинка без особой смены окружающего мира сильно расслабляет...

Случай 1:
Ехал я как-то по дамбе. Покрытие идеальное, видно далеко, две полосы, никого нет. Скорость около 110. На горизонте появляются две копейки, едущие со скоростью пешехода. Я задолго до них начинаю уходить на обгон на встречку. Когда уже поровнялся с задней копейкой, передняя, едущая от нее метрах в 15 резко поворачивает руль влево и перпендикулярно дороге едет на обочину - он увидел друга-рыболова. Естественно, никаких поворотников и проверки помех по зеркалам. А у меня, естественно, места для торможения уже нет и уходить некуда - справа копейка, спереди поперек дороги копейка, а на обочине холмы и песок. Там, на скорости 110, я точно лягу. Тормозил как в MotoGP - на заднем стоячем и передним до характерного повизгивания задней резины. В итоге, в самый последний момент, уже на излете скорости, постепенно уходя на обочину встречки, прошелся ему по всей бочине грузиком руля и защитной дугой. Выехал на обочину и остановился. Сам удивился, что на обочине не лег... Пожурил, конечно, чувака за отсутствие поворотников и желания смотреть по зеркалам, сел на мот и поехал дальше. У меня всего пара царапин на моте, у него вся бочина в полоску.

Мораль - даже если знаешь дорогу на все 100 и ситуация кажется полностью под контролем - произойти может все, что угодно и зависеть это от тебя может вообще не будет.

Случай 2:
Еду по столичке в сторону южного моста. 4 полосы в каждую сторону, идеальное покрытие, вторая полоса слева... Скорость, как обычно, 110. В потоке. Все движутся с одинаковой скоростью, кроме левого ряда - там все летают. Расстояние до впереди идущего транспорта порядка метров 30. Перед впереди идущей машиной едет что-то типа грузовичка с будкой, за ним вперед не видно. В определенный момент машина спереди начинает резко тормозить, перед ним - тоже. Ну и я по тормозам. Заднее стоит, переднее почти. Понимаю, что моей эффективности торможения явно мало по сравнению с машиной и если не уйти в сторону - прилечу ей сзади. Влево уйти невозможно - там летят, снесут меня. Начинаю уходить вправо. Но, к сожалению, та полоса свободна и ко времени начала маневра их скорость заметно выше моей - тоже снесут. Пришлось все-таки уйти вправо но в промежуток между остановившейся машиной и пролетающей мимо. Влез, встал. Поехал дальше.

Мораль - лучше всегда двигаться близко к межрядью и стараться не двигаться в полосе без хорошего контроля происходящего спереди.

Всех с наступающим сезоном 2018, берегите себя и будьте очень бдительными на дороге, контролируйте не только себя, но и действия всех окружающих участников движения.


Супермодератор.
Bajaj Pulsar NS200, Avenger 220, Dominar 400, Dominar 400UG, Yamaha FZ6S2, Honda CB600F, Kawasaki Ninja 650 (ER6F)
https://zmarketchangers.com

Аватара пользователя
IryxBro
Админ
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 16:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пара случаев из моей практики

Сообщение IryxBro » 20 фев 2018, 11:26

А, вот еще вспомнил, что когда-то делал коротенькое видео за лето по стремному движению. Ездил тогда на Viper R1 (то еще г-но)



Супермодератор.
Bajaj Pulsar NS200, Avenger 220, Dominar 400, Dominar 400UG, Yamaha FZ6S2, Honda CB600F, Kawasaki Ninja 650 (ER6F)
https://zmarketchangers.com

Ответить

Вернуться в «Советы по безопасному вождению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость