Навигация для путешествий

Здесь публикуем маршруты путешествий
Ответить
Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Навигация для путешествий

Сообщение alex.engine » 13 окт 2020, 17:31

У меня было сразу 3 программы:
1) Garmin - простой, работает в старом навигаторе Garmin, который у меня стоит на руле Dominar 400 и никогда не снимается 8-) ,
2) Google и Navitel - стоят в телефоне, который превращается в навигатор на руле Pulsar 200NS.

И все было отлично, и все дороги они показывали и даже все они жили дружно, хотя каждый со своим характером, но в один прекрасный день... Выяснилось, что ни один из них не годится ни на что, как только... вы съехали с асфальтированной дороги :x . Например, в лес. Нет - некоторые лесные дороги какие-то программы из этого списка показывают с горем напополам. Но назвать это "показывают" можно только условно - чаще всего при попытке включить навигацию на какой-нибудь лесной дороге все будет выглядеть весьма своеобразно. Приблизительно вот так :o :

Изображение

И совсем не факт, что при попытке поехать в сторону показанного навигацией начала маршрута вы сможете реально до него добраться... :cry:

Меня эта проблема начала доставать, когда пробеги по лесному и прочему бездорожью стали составлять значительную часть от общего пробега (думаю, сейчас не меньше 30%). Реально вы можете стоять на перекрестке лесных дорог и не понимать, в какую из 3-х сторон надо ехать :lol: . Можно, конечно, еще и по солнцу попробовать, но я уже попадал, когда погода пасмурная - пришлось даже компас на телефоне включать однажды... :o

Изображение

И вот как-то случайно набрел вот на такой еврейский (разработка Израиля) навигатор:

Изображение

Не знаю, откуда они все это взяли, но он реально показывает лесные дорожки :o . Или даже так - если он показывает, значит, там кто-то ездил и туда можно ехать. И строит маршруты через эти тропинки. Хотя, конечно, не все показывает, но по крайнее мене получилось больше, чем другие...

Так что могу порекомендовать, может кому пригодится. Это в Google Play, а это в Apple Store.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
yura777
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 май 2018, 22:32
Откуда: Київ

Re: Навигация для путешествий

Сообщение yura777 » 08 дек 2020, 15:50

Ну, а я от себя посоветую программу Windy Maps: https://en.mapy.cz/turisticka?x=30.0550 ... 799893&z=8
Она же есть в виде приложения в Google Play (насчёт AppStore не знаю).
Программа построена на основе Open Street Map с топографией местности, множеством тропок и грунтовок, возможностью просмотра погоды по маршруту на ближайшие 3 дня, графиком высот, точками интереса даже вне цивилизации и т.д. Функционал очень широкий для путешественника.
Недостатки:
1) Не показывает траффик (пробки на дорогах), как Google Maps.
2) Нет оффлайн-версии.

Так что у меня сейчас три навигационных приложения для смартфона, которые покрывают все мои нужды:
- Google Maps - для повседневной навигации в цивилизации;
- Windy Maps - для путешествий и выездов на природу;
- Maps.me - на случай отсутствия интернета.


Bajaj Dominar 400 UG
Bajaj Avenger 220 Cruise (был)
Bajaj Boxer 150 (был)

Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Навигация для путешествий

Сообщение alex.engine » 10 дек 2020, 11:19

Спасибо за наводки. Скачал Windy - там есть оффлайн карты, значит, должно работать?


Dominar 400 + Pulsar 200NS

Аватара пользователя
yura777
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 май 2018, 22:32
Откуда: Київ

Re: Навигация для путешествий

Сообщение yura777 » 14 дек 2020, 17:43

alex.engine писал(а):
10 дек 2020, 11:19
Спасибо за наводки. Скачал Windy - там есть оффлайн карты, значит, должно работать?
Полазил по меню... Да, оказывается есть оффлайн-карты. :) Не знал. Возможно, пропустил их или только недавно добавили такую возможность. Но это очень меня порадовало - любимые карты стали ещё лучше. :)
И сегодня увидел опцию отображения состояния траффика, но в десктоп-версии. И она не работала у меня по Киеву.


Bajaj Dominar 400 UG
Bajaj Avenger 220 Cruise (был)
Bajaj Boxer 150 (был)

Аватара пользователя
alex.engine
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 00:16
Откуда: Немішаєве
Контактная информация:

Re: Навигация для путешествий

Сообщение alex.engine » 15 дек 2020, 17:16

Спасибо за наводку. В сельской местности в лесу трафик - не самая полезная функция. А вот знать, где тропинка и куда она ведет, иногда гораздо приятнее.


Dominar 400 + Pulsar 200NS

AlexG
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 15:01

Re: Навигация для путешествий

Сообщение AlexG » 02 фев 2021, 18:27

Есть еще OsmAnd. Попробуйте. Ну и старый Ozi с военными картами. Раньше только он и выручал в полях. Оба не требуют интернета.



Аватара пользователя
Dorognik
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 19:40
Откуда: Березань

Re: Навигация для путешествий

Сообщение Dorognik » 07 фев 2021, 15:01

Есть такое приложение в Плей Маркете точно..."Советские военные карты".Ничего лучше и подробнее не встречал.
А для города, трассы, Гугл Мапс...Хотя Яндекс лучше конечно...Но не работает:)


DOMINAR 400

Аватара пользователя
ser.alex
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 13:04

Re: Навигация для путешествий

Сообщение ser.alex » 04 май 2021, 13:50

десять лет пользовался Навителом - пару раз заводил "не туда", за 10 лет. Почитал ваши рекомендации, установил WindyMaps. Osmand. MapsMe, Вначале отказался от WindyMaps, по причине пропадающих офф-карт на следующий день после закачки, а качать в дороге с мобильного инета не хватит трафика... затем опробовал Osmand в поездке на Коростышевские карьеры - косноязычное аудио сопровождение, иногда до смешного, плюс несколько раз пытался повести по грунтовым дорогам в непонятные дебри, плохо перестраивает маршрут. Опробовал недавно MapsMe - путь от Немешаево до Добропарка он проложил через Ворзель, я поехал через Козинцы, казалось бы в настройках выставлено, что должен перепроложить маршрут через 50 м, ан нет - все 20 км пути старался вернуть обратно. На обратном пути, так же как и Osmand "тупил" по страшному при проезде через Жуков хутор. Для себя (не претендуя на истину) сделал вывод - Osmand и MapsMe годятся для навигации между большими городами по трассам хотя бы областного значения, а по заброшенным поселкам я все-таки буду пользоваться Навителом, несмотря на моё негативное отношение ко всему русскому.



Аватара пользователя
ser.alex
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 13:04

Re: Навигация для путешествий

Сообщение ser.alex » 13 июл 2021, 18:55

кстати о MapsMe... практически на всех навигационных системах большим недостатком является прокладка желаемого, а не автоматического маршрута, да такая опция есть, но она очень неудобная. А в MapsMe отыскалась опция "заехать", т.е. ставишь пункт прибытия, а затем отмечаешь промежуточные пункты желаемого маршрута, и система прокладывает маршрут уже в соответствии с твоими желаниями - очень удобно.



Аватара пользователя
Dorognik
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 19:40
Откуда: Березань

Re: Навигация для путешествий

Сообщение Dorognik » 05 ноя 2021, 15:10

Скачал Навител,купил карты.
Гугл Мапс удалил,рядом не стояло.


DOMINAR 400

Ответить

Вернуться в «Маршруты для путешествий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя