К инжекторным мото Bajaj прикрутили OBDII сканер

Обсуждаем полезные и не очень мотоаксессуары
Ответить
Аватара пользователя
IryxBro
Админ
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 16:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

К инжекторным мото Bajaj прикрутили OBDII сканер

Сообщение IryxBro » 08 янв 2018, 20:55

Недавно были такие видео:





Кто не понял - объясняю:

1. Во всех инжекторных моделях авто и мото есть диагностический разъем для съема данных от датчиков, ошибок и т.д. Обычно, используется протокол OBD-II (on board diagnostics) по стандарту SAE J1979

2. Обычно, по тому же стандарту, применяется шестнадцатипиновый разъем DLC (2x8).

3. Есть удобные сканеры в виде bluetooth-донглов типа ELM327 которые напрямую тыкаются в колоду диагностики и фигачат по bluetooth на устройство приема всю информацию, доступную от бортового компа авто или мота.

Изображение

4. Соответственно, если ткнуть такую штуку в моты типа Dominar или Pulsar 200RS - мы получим то, что хотим увидеть (куча датчиков + ошибки и их сброс).

5. Проблема только одна - как перейти со стандартного DLC 2x8 на проприетарный разъем типа KTM|Dominar|Pulsar. А вот ТАК (тут уже и сканер и переходник)

6. Потом можем использовать любую программу на ПК или смартфонах (Android) для считывания и просмотра в реальном времени. Мне больше всего нравится Torque PRO В ней можно настроить кучу экранов, параметров, логов, отображения всего на картах, сигналов тревоги и т.д. Программа еще удобна тем, что она умеет проверять и сообщать наличие датчиков из всего списка по стандарту. Т.е., она вам сообщит, какие датчики и чего есть на модели, а каких нет. В последствии, те, что есть можно вывести в удобном виде на экран (виды вывода есть разные - от стрелочного показателя до графика). Ну, а об удобстве считывания кода ошибки и локализации возникшей проблемы я уже молчу. Да и сбросить легкую ошибку можно без проблем.
1398282_226781004164664_1245024899_o.jpg
Так оно выглядит у меня на смартфоне и с настройками для машины

Вот так. Если есть вопросы - задавайте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Супермодератор.
Bajaj Pulsar NS200, Avenger 220, Dominar 400, Dominar 400UG, Yamaha FZ6S2, Honda CB600F, Kawasaki Ninja 650 (ER6F)
https://zmarketchangers.com

Аватара пользователя
IryxBro
Админ
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 16:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: К инжекторным мото Bajaj прикрутили OBDII сканер

Сообщение IryxBro » 05 авг 2018, 13:23

Dorognik писал(а):
28 июл 2018, 23:01
То есть ,если на постоянной основе подключить ЕЛМ ку через адаптер мы можем получить помимо диагностики еще и аналог борткомпа с индикацией на смартфоне,закрепленном на руле...Или я ошибаюсь?
очень теоретически - да


Супермодератор.
Bajaj Pulsar NS200, Avenger 220, Dominar 400, Dominar 400UG, Yamaha FZ6S2, Honda CB600F, Kawasaki Ninja 650 (ER6F)
https://zmarketchangers.com

Аватара пользователя
AndreyStavitsky
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 00:13

Re: К инжекторным мото Bajaj прикрутили OBDII сканер

Сообщение AndreyStavitsky » 11 авг 2018, 22:05

Dorognik писал(а):
28 июл 2018, 23:01
То есть ,если на постоянной основе подключить ЕЛМ ку через адаптер мы можем получить помимо диагностики еще и аналог борткомпа с индикацией на смартфоне,закрепленном на руле...Или я ошибаюсь?
у меня получилось считать RPM, температуру ОЖ, всякие давления, угол открытия ручки газа, скорость. Нет данных про текущую передачу и расход топлива.



Аватара пользователя
IryxBro
Админ
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 16:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: К инжекторным мото Bajaj прикрутили OBDII сканер

Сообщение IryxBro » 30 авг 2018, 14:03

AndreyStavitsky писал(а):
11 авг 2018, 22:05
Dorognik писал(а):
28 июл 2018, 23:01
То есть ,если на постоянной основе подключить ЕЛМ ку через адаптер мы можем получить помимо диагностики еще и аналог борткомпа с индикацией на смартфоне,закрепленном на руле...Или я ошибаюсь?
у меня получилось считать RPM, температуру ОЖ, всякие давления, угол открытия ручки газа, скорость. Нет данных про текущую передачу и расход топлива.
Данные про передачу и не должны быть - там нет концевиков на лапке.


Супермодератор.
Bajaj Pulsar NS200, Avenger 220, Dominar 400, Dominar 400UG, Yamaha FZ6S2, Honda CB600F, Kawasaki Ninja 650 (ER6F)
https://zmarketchangers.com

Аватара пользователя
yurii.kablotskyi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 02:55

Re: К инжекторным мото Bajaj прикрутили OBDII сканер

Сообщение yurii.kablotskyi » 30 авг 2019, 00:37

Добрый день! Имею такой OBD адаптер(точно такой и куплен не ебее) и TunerECU установлна на комп, подключаю к Доминару и не распознает мот...где ошибка?



Аватара пользователя
IryxBro
Админ
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 16:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: К инжекторным мото Bajaj прикрутили OBDII сканер

Сообщение IryxBro » 30 авг 2019, 11:38

yurii.kablotskyi писал(а):
30 авг 2019, 00:37
Добрый день! Имею такой OBD адаптер(точно такой и куплен не ебее) и TunerECU установлна на комп, подключаю к Доминару и не распознает мот...где ошибка?
а сам адаптер с телефоном по блютузу связан?
и что значит не распознает? есть ли там возможность выбрать, что именно отображать?
эту программу не знаю, пользуюсь TorquePro - все работает (настроил какие датчики выводить, как выводить и как их писать)


изображение_viber_2019-08-30_11-37-45.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Супермодератор.
Bajaj Pulsar NS200, Avenger 220, Dominar 400, Dominar 400UG, Yamaha FZ6S2, Honda CB600F, Kawasaki Ninja 650 (ER6F)
https://zmarketchangers.com

Аватара пользователя
Berg1986
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 11:31

Re: К инжекторным мото Bajaj прикрутили OBDII сканер

Сообщение Berg1986 » 17 сен 2019, 08:35

5. Проблема только одна - как перейти со стандартного DLC 2x8 на проприетарный разъем типа KTM|Dominar|Pulsar. А вот ТАК (тут уже и сканер и переходник)
Вот по этому пункту можно по подробнее, ссылка уже не работает. Есть у кого нибудь название, а еще лучше рабочая ссылочка на покупку.




Ответить

Вернуться в «Обсуждение различных мотоаксессуаров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость