Изображение Новые изменения в работе форума: Из-за большого кол-ва атакующих ботов на форуме введено подтверждение регистрации администраторомl.

Заметки нуба. Как поломать мотоцикл.

Все обо всем. Флудим, общаемся.
Ответить
Rnbw
Сообщений в теме: 3

Заметки нуба. Как поломать мотоцикл.

Сообщение Rnbw » 10 май 2018, 23:09

Драсьт.
В этой теме будут скучные и эмоциональные ворклоги человека, который пол года назад не умел забить в стену гвоздь.
Собственно сейчас учусь у толкового мастера на мото Сто. Мои пациенты: квадроциклы, скутеры, мопеды и мотоциклы китайского производства. ( На них дешевле косячить )
Уже собралось немного заметок и знаний, которые я буду писать сюда.
В общем это будет очередная крутая история.:)

IryxBro
Админ
Сообщений в теме: 2
Контактная информация:

Re: Заметки нуба. Как поломать мотоцикл.

Сообщение IryxBro » 11 май 2018, 09:01

Rnbw писал(а):
10 май 2018, 23:09
В общем это будет очередная крутая история.:)
Давай-давай, почитаем

Rnbw

Сообщение Rnbw » 11 май 2018, 12:50

И так) я купил зимой китайское хард эндуро. За 300$. Не бит, не крашенный, ездила бабушка по воскресеньям в церковь за мопед помолится.
Изображение

По факту:
1. Погнут руль, порваны грипсы, сломан рычаг сцепления.

Изображение
Купил новый руль, грипсы, рычаг. Всё это установил, собрал, подтянул. Руль не зажимался плотно, пришлось колхозить проставки с полиуретана.
Изображение
Тормоза прокачал, колодки не менял, ещё живые. Задние под замену, вместе с шлангом. Шланг заказал, не подошли фитинги. Решил реанимировать старый. Проклеил термоклеем и сверху кинул термоусадку. Держит зашибись.
Изображение
Нарыл крыло с Ямахи, подпилил напильником и поставил на мопед
Изображение

2. Колесо с 8. Ободу хана, рихтовка не поможет. Резина говенная. Не держит на песке, грязи.

Купил обод от ПСа. Купил с десяток спиц и отдал всё колесо на переспицовку. Сделали нормально, биение присутствует, но в пределах нормы. На езду не влияет. Резины б/у нифига не нашел. 19 обод и кроссовая резина это экзотика. За новую 1к отдать давит жаба. Пока попадаю на старой) поменял ступичные подшипники и пыльники на обоих колёсах.
Изображение
3. Вилка.

Снял вилку, разобрал. Масло чистое, значит ничего делать не надо. Хоть тут повезло. :) С прогессией так не вышло. Вся засраная, подшипники пришлось вымывать и всё смазывать.
Изображение

4. Двигатель.

Завелся с пол тыка при -5. Клапана отрегулировал, заметил масло, почистил сепаратор и сеточку. Карб снял, продул, отрегулировал. Фильтр бокс вымыл и смазал спец средством паролоновый фильтр.

5. Трансмиссия.

Заменил ведомую с 41 на 52. Тяга лютая, на холостом при плавном отпуске сцепы - мотик едет. Передачи стали очень короткие. Комфортно ехать на 4-5. Максималка 65-70кмч. Нае...ся с демпферами. Они рассохлись и пришлось выдалбливать со ступицы остатки сайлентблоков.
Цепь купил новую, подлиннее. Говно китайское. Тянется после каждой покатухи. В стоке на мотике не было ловушки цепи или хоть какого-то успокоителя. И цепь громыхала как вагон с болтами. Сколхозил слайдер с полиуретана на маятник, ловушку цепи.
Изображение
Вроде помогло. Не знаю на сколько хватит, но пока наездил 10м.ч. слайдер без видимой выработки.
Изображение
На фотке как НЕЛЬЗЯ натягивать цепь на кроссах. Цепь при вывешено моте должна иметь ход 5см(2.5-3см вверх и столько же вниз).

6. Улучшайзинг.

Пластик местами треснул, я его пропаял сеткой, вроде норм. Установил демпферы на крепеж всей навесной лабуда. Двигло без балансира, вибрации откручивают всё) зашкурил и прогрунтовал раму 3-мя слоями. Сверху серебрянкой в 2 слоя. Главное шоб не ржавело. Пластик тоже освежил. Установил счётчик моточасов, шоб понимать когда обслуживать мопед.
Изображение

Сейчас мопед на ТО. За время накатки 10м.ч - сломал рычаг сцепы, шестерня Обгонка приказала долго жить, заказал, жду новую и переделал ловушку цепи. Больше никаких глобальных поломок не было.

IryxBro
Админ
Сообщений в теме: 2
Контактная информация:

Сообщение IryxBro » 11 май 2018, 21:21

ну, выглядеть стал уж точно лучше, чем изначально... главное, чтобы ехал нормально.

Rnbw

Сообщение Rnbw » 11 май 2018, 21:35

IryxBro писал(а):
11 май 2018, 21:21
ну, выглядеть стал уж точно лучше, чем изначально... главное, чтобы ехал нормально.
Для моих 80кг эта мопедка отлично вытягивает. Ездили с другом на гору в Подгорцах. На второй передаче,под пивом, без понижения выехал без проблем.

В идеале конечно было бы поставить систему масляного охлаждения, есть тюнинг киты, но я не вижу смысла листать в этот кусок китайского говна.

Изображение

В следующий раз буду рассказывать о кавосраки кроссовом, который ты видел)))) там сеееекса было много))))

Изображение

Ответить

Вернуться в «Беседка»