Изображение Новые изменения в работе форума: Из-за большого кол-ва атакующих ботов на форуме введено подтверждение регистрации администраторомl.

Регулировка клапанов

Обсуждение процесса ремонта и запчастей для Bajaj Dominar 400
Ответить
alex.engine
Сообщений в теме: 3

Регулировка клапанов

Сообщение alex.engine » 26 июл 2018, 12:34

Как известно из сервисного мануала, регулировка клапанов делается путем подбора шайб по толщине. Правда, уже даже на 1-й взгляд в этой процедуре скрыта ну о-очень большая проблема. Шайбы идут с шагом 0,04 мм, а номинальный зазор на впуске 0,05 мм, на выпуске 0,10 мм. То есть, на впуске регулировать зазор шайбой с шагом равным зазору - невозможная круть :D . Потому что если 0,05 мм есть минимальный зазор, то его можно установить только с точностью почти +бесконечность :mrgreen: (от 0,05 до 0,08 мм, получается непопадание в 60% :shock: ).

Но это ладно. Главный вопрос - а есть ли у дилеров шайбы? Или даже поставлю вопрос еще хитрее - а регулировали ли кому зазоры при ТО? 8-) Если да - отзовитесь :) .

Paluch
Сообщений в теме: 2

Re: Регулировка клапанов

Сообщение Paluch » 26 июл 2018, 16:21

Добрый день.
Сервисных мануалов нет в свободном доступе, поэтому мне мало верится, что Вы его изучали:):):) (Сервис-мануалы в доступе только дилерским сервисным центрам). Согласно партс каталога и инструкции по эксплуатации - это возможно определить.
Главные ответы:
1) Регулировочные шайбы есть в наличие с шагом в 0,02 мм. (посмотрите в партс каталоге - они там действительно есть)
2)Регулировку зазоров на сколько я знаю с информации владельцев клуба "Bajaj Украина" еще никто не проводил.
Есть знакомые у меня, так у них доминар с пробегом под 15000 км и был еще доминар 20000 км - регулировок не делалось, так как все было в пределах нормы.
Вот скоро получу свой доминар - у меня будет уже личный опыт по эксплуатации.

Все будет хорошо!!! :D :D

Дмитро
Сообщений в теме: 1

Сообщение Дмитро » 26 июл 2018, 16:35

Paluch писал(а):
26 июл 2018, 16:21
Сервисных мануалов нет в свободном доступе, поэтому мне мало верится, что Вы его изучали
А вот это Вы зря. Алекс не просто изучал его, но и делился сервисными мануалами с сообществом.

Dorognik

Сообщение Dorognik » 26 июл 2018, 19:18

Тут все от шага шайб зависит,если 2 сотки шаг ,то все легко...

alex.engine

Сообщение alex.engine » 26 июл 2018, 20:06

По мануалу - он совершенно доступен, и не только дилерам. Ничего суперсекретного там нет.

Но я дал не проверенную инфу - был неправ. Оказывается, шаг меняется - где-то он 0,04 мм, но в основном 0,02 мм. И зазоры 0,05 мм впуск и 0,08 мм выпуск.

Изображение

Но это неважно, сколько там. Поскольку мне что-то не очень верится, что весь набор шайб есть у дилеров, я немного сомневаюсь, что кому-то реально делали регулировку. Поэтому и спрашиваю.

По регулировке - вот сколько должно быть шайб:

Изображение

Изображение

Изображение

Это аж 62 штуки...

Paluch

Сообщение Paluch » 26 июл 2018, 20:24

шайбы есть в достаточном количестве у импортера. У всех дилеров, к сожалению, не будет в наличии - их держать все 62 штуки никто не будет. Цена шайбы в розницу составляет +\-90 грн за одну шайбу. Могу сообщить что на Позняках Киев и АРТМОТО Харьков - шайбы есть в наличии.

Все будет хорошо!!! :D :D

alex.engine

Сообщение alex.engine » 26 июл 2018, 20:41

Понял, ответ исчерпывающий, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Ремзона и ТО Bajaj Dominar 400»