Изображение Новые изменения в работе форума: Из-за большого кол-ва атакующих ботов на форуме введено подтверждение регистрации администраторомl.

На карбюраторе "выбивает" рычаг обогатителя смеси

Обсуждение процесса ремонта и запчастей для Bajaj Pulsar 200NS
Aleksandr Legeza
Контактная информация:

На карбюраторе "выбивает" рычаг обогатителя смеси

Сообщение Aleksandr Legeza » 15 янв 2018, 21:07

После пробега 6000км при прогреве мотоцикла начал "выбивать" рычаг обогатителя смеси. Этот процесс постепенно усугублялся.
Я пробовал заводить мотоцикл при температуре +3 градуса - пришлось держать рычаг рукой. По другому мотоцикл нельзя было прогреть!!! Очень не удобно.
У моего брата тоже наблюдается проявление этой "болезни" (NS200 с пробегом около 7000км).
Кто-то еще сталкивался с такой проблемой?

IryxBro
Админ
Контактная информация:

Re: На карбюраторе "выбивает" рычаг обогатителя смеси

Сообщение IryxBro » 15 янв 2018, 21:33

Aleksandr Legeza писал(а):
15 янв 2018, 21:07
После пробега 6000км при прогреве мотоцикла начал "выбивать" рычаг обогатителя смеси. Этот процесс постепенно усугублялся.
Я пробовал заводить мотоцикл при температуре +3 градуса - пришлось держать рычаг рукой. По другому мотоцикл нельзя было прогреть!!! Очень не удобно.
У моего брата тоже наблюдается проявление этой "болезни" (NS200 с пробегом около 7000км).
Кто-то еще сталкивался с такой проблемой?
Ну, у меня поведение следующее:

1. У рычажка подсоса (если это имеется ввиду) есть два положения: плавное вытягивание без фиксации и самое верхнее положение (полностью выдвинут) с фиксацией. Самые высокие обороты (~4000) на положение полностью выдвинутом.

2. Если я выдвигаю рычажок на положение БЕЗ фиксации - он сам постепенно уйдет обратно из-за вибрации двигателя и карбюратора. Если его защелкнуть в самом верхнем положении - он будет держать обороты ~4000.

Кто бы и что бы не говорил, но давать 4000 оборотов на холодном двигателе - плохо. Почему? Масло недостаточно нагрелось и не поступает в нужном объеме ко всем узлам.

Поэтому, считаю, что лучший метод прогрева делать следующее:

1. Вытаскиваем подсос БЕЗ фиксации и придерживаем пальцем. Заводим мот, подбираем положения подсоса так, чтобы обороты были порядка 1,500-2000.

2. Нужно с минуту подождать в таком положении, а потом перестать придерживать. Рычажок сам начнет втягиваться обратно постепенно сбрасывая обороты. Когда мотор прогрет и перед тем как ехать - проверяем чтобы подсос был в самом нижнем положении.

Если не хочется придерживать подсос - можно аккуратно подержать ручку газа, но там найти положение подходящих оборотов тяжелее и шанса заглохнуть больше.

Если совсем беда с подсосом и заводом на холодную - можно немного подрегулировать винт качества смеси (против часовой - больше топлива, по часовой - больше воздуха). В нашем случае нужно больше топлива так как вытягивание подсоса и есть ручное перекрывание воздушной заслонки карбюратора чтобы обогатить смесь (больше частей топлива) которой не хватает из-за оседания топлива на холодных стенках карбюратора. 0.5 - 1 оборот винта должно быть вполне достаточно. Только помним, что подсос это временное обогащение смеси, а винт качества - это постоянное. Если есть предпосылки крутить винт качества смеси - плохо заводится даже с подсосом, может глохнуть на ходу - тогда стоит крутить. Если их нет - крутить не стоит (разве что - чуть-чуть). Не путать с винтом холостого хода (тот, что регулирует обороты на холостом ходу)

Aleksandr Legeza
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr Legeza » 15 янв 2018, 22:04

Спасибо, за быстрый и подробный ответ!
Я согласен, 4000 оборотов на прогреве это много.
Надеюсь, что инженеры это рассчитывали и мотоциклу не наносится вред.
Уверен, что большинство владельцев NS200 такие же "чайники", как и я - прогревают мотоцикл на полностью выдвинутом подсосе (с фиксацией). Лично мне так удобней - пока мот греется, я одеваю экип.
Возможно, это один из пунктов, который необходимо доработать в этом мотоцикле...

IryxBro
Админ
Контактная информация:

Сообщение IryxBro » 15 янв 2018, 22:17

Да, внесу в список.

Но даже если они что-то и просчитывали - это неправильно. До выхода масла на свою оптимальную консистенцию двигатель не должен работать на таких оборотах. Иначе маслянное голодание разных узлов трения обеспечено.

IryxBro
Админ
Контактная информация:

Сообщение IryxBro » 15 янв 2018, 22:25

добавил в список пожеланий для изменений. спасибо

Bazart
Контактная информация:

Сообщение Bazart » 22 мар 2018, 10:55

Ребята, а вы заглядывать за раму пробовали :)? у меня банально был слишком длинный патрубок топливный (от фильтра к карбу) -и рычажок подсоса как раз упирался в этот патрубок и пружинил обратно. Сама резина патрубка очень классная - мягко\упруго пружинистая. Но самого патрубка там МНОГО. его достаточно просто переложить поверху - и никаких проблем с рычажком.

IryxBro
Админ
Контактная информация:

Сообщение IryxBro » 22 мар 2018, 11:06

ок. спасибо за ваш внос в разбор полетов. другим на замтеку, а у меня такой особенности никогда и не было.

usikart
Контактная информация:

Сообщение usikart » 16 июн 2018, 09:13

Такая же фигня на Боксере.
Появились какие-то идеи как лечить рычажок подсоса или попытаемся признать этот баг фичей ? ))))

IryxBro
Админ
Контактная информация:

Сообщение IryxBro » 17 июн 2018, 06:57

usikart писал(а):
16 июн 2018, 09:13
Такая же фигня на Боксере.
Появились какие-то идеи как лечить рычажок подсоса или попытаемся признать этот баг фичей ? ))))
да никак не лечит - придерживать пальцами минуту, а потом отпускать

diablo20
Контактная информация:

Сообщение diablo20 » 17 июн 2018, 15:16

на подсосе есть пластиковая крутилка с резьбой в которой он и фиксируется, возможно ее можно подстроить ближе - дальше, но туда без разборки бака не подлезть поэтому я обломался пробовать что-то с ним делать

Ответить

Вернуться в «Ремзона и ТО Bajaj Pulsar 200NS»